• Главная
  • Новости
      __/novosti/__
  • Чип M1 от Apple увеличил мощность и скорость работы компьютера настолько, что порой кажется, что это подарок из будущего.
Назад

Чип M1 от Apple увеличил мощность и скорость работы компьютера настолько, что порой кажется, что это подарок из будущего.



Чип M1 от Apple увеличил мощность и скорость работы компьютера настолько, что порой кажется, что это подарок из будущего.
Процессор M1 — это восьмиядерный чип на базе архитектуры ARM, который Apple разрабатывала специально для своих компьютеров. Процессор M1 – это ARM-чип, архитектурно родственный SoC серии A, используемой в iPhone и iPad. Он оснащен 4 ядрами, собранными в 2 кластера (экономичный и производительный) и работающими на частоте до 3,2 ГГц. Чтобы исполнять программы для старых Mac (а таковых пока большинство), он должен использовать транслятор Rosetta, снижающий производительность на 20–25%. Но даже в таких условиях новый ЦП превосходит по производительности одного ядра более мощные чипы Интел. Компания уверена, что с собственными процессорами ее ноутбуки станут быстрее и смогут работать с богатым багажом программ, созданных для iPhone и iPad.
M1 Apple представляет собой систему-на-кристалле и использует 5-нанометровый процесс вместо 10-нанометровой технологии, используемой Intel. При этом Apple смогла разместить в чипе 16 миллиардов транзисторов.
Модели Apple с M1 получили измененный процессор, но не переосмысление дизайна. В итоге пользователь получит визуально и физически похожий на предыдущую версию продукт, все изменения скрываются внутри.
Сохранив ту же самую форму и размеры ноутбука, Apple смогла заметно увеличить время автономной работы лишь за счет повышения энергоэффективности нового чипа, а не за счет использования более объемной аккумуляторной батареи.
Макбуки на базе М1 точно придутся по душе. Да и поддерживать их разработчики должны дольше, чем Интел-совместимые ноутбуки.

Подробности у продавцов-консультантов. Не является публичной офертой. ООО «БЭСТБАЙ», ИНН 1650399627, ОГРН 1211600014075

Дата: 18 января 2022

Социальные сети

Подпишись на наши соц. сети, чтобы быть в курсе акций
и самых горячих предложений магазина